Главная » 2021 » Июнь » 7 » Памятка населению по правилам безопасности на водных объектах Санкт-Петербурга в летний период

Уважаемые жители и гости

Санкт-Петербурга!

Особенности географического положения Санкт-Петербурга требуют постоянного внимания             к обеспечению безопасности людей на воде. Особой опасности подвергаются молодёжь и дети.

В целях обеспечения Вашей безопасности постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 июня 2008 г. № 657 утверждены «Правила охраны жизни людей  на водных объектах                     в Санкт-Петербурге».

Всем жителям и гостям нашего города, отдыхающим и купающимся на пляжах  и в местах массового отдыха, запрещается:

- купаться в местах, не предназначенных для купания;

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать  за  буйки,  обозначающие  отведенный  для  купания  участок  акватории водного объекта;

- подплывать к судам и иным плавучим средствам;

- нырять и прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить на пляж и купать собак и других животных;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах);

- играть  с  мячом  и  в  спортивные  игры  в  не  отведенных  для  этих  целей  местах,  а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- прыгать в лодку и нырять с лодки;

- двигаться  на  маломерных  судах,  заниматься  сёрфингом  на  участке  акватории  водного объекта, отведенном для купания;

- въезжать на территорию пляжа на транспортных средствах, кроме велосипедов.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей                    на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил поведения на воде. Купание   детей   должно   проходить   только   под   наблюдением   взрослых  в  специально отведённых местах зон отдыха.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие                   на воде.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь
в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

– 01;

– 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

Уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при купании! Помните, что несоблюдение правил безопасности при купании может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких!

Просмотров: 71 | Добавил: nikav | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2021  »