календарь

Главная » 2020 » Март » 13 » Юбилей детского сада 105 лет
Юбилей детского сада 105 лет

12 февраля 2020 года в ГБДОУ № 109 Центрального района отметили 105-летний юбилей истории детского сада. Здесь всегда царит атмосфера детства и праздника. А в свой юбилей детский сад превратился в настоящую сказку, к созданию которой приложили усилия и педагоги , и воспитанники, и родители.

Праздничное мероприятие началось с патриотического танца в исполнении детей старшего дошкольного возраста «Санкт-Петербург», после которого прозвучали поздравления от официальных гостей праздника: Члена правительства Санкт-Петербурга Капитанова Олега Александровича, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Иткина Павла Михайлвича, начальника отдела образования администрации Центрального района Санкт-Петербурга Симаковой Нелли Геннадьевны. Также в  числе гостей мероприятия  были: глава МО «Дворцовый округ» Бисерова Мария Владимировна, методист ИМЦ Центрального района Гавриленко Ирина Михайловна, представители АППО Санкт-Петербурга, представители педагогического колледжа №1, работники Государственного музея  «Эрмитаж», представители ГБОУ СОШ № 204 Центрального района СПб., гости из некоммерческой организации международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс». Главным гостем праздника, конечно же, стал блокадный ребенок, воспитанник детского сада на Дворцовой набережной, ветеран Федоров Алексей Константинович.

Коллектив детского сада представил гостям программу, которая рассказала об истории образовательного учреждения. Дети старшего  дошкольного возраста танцевали вальс, педагоги с детьми показали постановку «Дети блокады», затем все закружились в танце «Ветер перемен», в заключении звучала поздравительная песня «С Днем Рождения детский сад».

Историческая  справка:  детский сад №109 Центрального района находится в самом центре нашего города, на Дворцовой набережной, 22. Из окон открывается потрясающий вид на панораму Петропавловской крепости и Невы. Учреждение реализует образовательную программу  дошкольного образования ГБДОУ детский сад № 109 Центрального района СПб. В саду функционируют  3 группы раннего возраста, 1 разновозрастная группа, 1 средняя группа, 1 старшая группа.

Первый двухэтажный особняк был построен князем Волконским на земле, подаренной ему Екатериной II. Здание неоднократно перестраивалось и меняло своих хозяев. Здесь бывали В.А. Жуковский, М.Ю. Виельгорский, А.С. Даргомыжский, В.А. Сологуб, М.И. Глинка, П.А. Вяземский, Н.В. Гоголь и многие другие деятели искусств. После 1832 г., окончательно поселившись в Петербурге, своими людьми стали  и Наталья Николаевна и Александр Сергеевич Пушкины. Этот дом был одним из центров российской культуры.

В вестибюле детского сада сохранилось большое зеркало от пола до потолка с рамой из лепной штукатурки, которое "видело"  А.С Пушкина, Н.В. Гоголя,  В.А. Жуковского, М.Ю. Виельгорского, А.С. Даргомыжского, В.А. Сологуба, М.И. Глинку, П.А. Вяземского.

Когда  Первая Мировая  война забрала из рабочих семей кормильцев, женщины с детьми остались без средств к существованию. В это голодное время хозяева особняка принимают решение организовать две госпитальные палаты, а так же очаг на 15-20 детей в своем доме. Так, в 1914 году,  появился  детский сад  или очаг, как тогда говорили, он обслуживал матерей, работающих на оружейном заводе, мужья которых были на фронте.

В 1916 году жительница дома, вдова генерал-майора Елизавета Александровна Бок организовала «Общество национального воспитания в память П. А. Столыпина».

В  военном октябре 1941 в здании был организован Детский сад №43: сюда собирали детей, оставшихся в Ленинграде. Детский сад работал круглосуточно всю войну, спасал детей от голода и бомбежки (в подвале особняка находилось бомбоубежище).

В 1942 году детей эвакуировали на "Большую Землю", а набирали, вернее, собирали новых малышей по опустевшим квартирам большого города.

В 1945 году из окон детского сада эти дети любовались разноцветными огнями праздничного салюта Великой Победы!

Просмотров: 309 | Добавил: nikav | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »