Лучшие кадровые

Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » День матери
День матери

В последние годы День матери стал одним из самых популярных праздников в разных странах мира. Даже звучание слова «мама» в большинстве европейских языках схожее – а смысл и значение и так всем понятны. Издавна мать и хранительница рода занимала высокое положение в обществе и заслуженно пользовалась уважением и почитанием остальных членов семьи. Так, со времен глубокой древности женщина представлялась как прародительница всего сущего, поэтому в пантеонах богов многих народностей особое место занимала богиня-мать. В славянской мифологии богини женского рода олицетворяли весеннее пробуждение природы, плодородие, а также покровительствовали браку и семье. Весной наши предки в честь богинь устраивали праздники, проводили обряды и ритуалы, приносили жертвы и дары. Начало празднования Дня матери в современной России было положено в 1998 году – согласно Указу Президента, датой события назначено последнее воскресенье ноября. В этот день матери принимают поздравления от сыновей и дочерей со словами благодарности за свой нелегкий материнский труд, терпение, мудрость и любовь.

Это ж интересно прямо:
значит, у мамы есть мама?!
И у этой мамы — мама?!
И у папы — тоже мама?!
Ну, куда не погляжу,
всюду мамы,