Наша история

Первый двухэтажный особняк был построен князем Волконским на земле, подаренной ему Екатериной II. В дальнейшем здание неоднократно перестраивалось и меняло своих хозяев. В 1830-х годах здесь жил князь В.Ф. Одоевский - сенатор, философ, литературовед, музоковед, человек талантливый, широко образованный, увлеченно занимающийся химией и другими естественными науками. В доме была великолепная библиотека, несколько шкафов сохранились в ДОУ до наших дней. В гостях у добрейшего, радушного князя сходились по субботам литераторы и люди искусства из разных социальных слоев общества. Здесь бывали В.А. Жуковский, М.Ю. Виельгорский, А.С. Даргомыжский, В.А. Сологуб, М.И. Глинка, П.А. Вяземский, Н.В. Гоголь и многие другие деятели искусств. После 1832 г., окончательно поселившись в Петербурге, своими людьми стали Наталья Николаевна и Александр Сергеевич Пушкины. Этот дом был одним из центров россиской культуры. В вестибюле детского сада сохранилось большое зеркало от пола до потолка с рамой из лепной штукатурки, которое "видело" столько дорогих сердцу россиянина лиц. За его спасение мы должны благодарить Лидию Филипповну Мячкову, заведовавшую детским садом с 1957 до конца 1986 года. Наступил 1914 год. Война забрала из рабочих семей кормильцев, женщины с детьми остались без средств к существованию. В это голодное время хозяева особняка принимают решение организовать две госпитальные палаты, а так же очаг на 15-20 детей в своем доме. Вскоре они поняли, что удовлетворить всех матерей нет никакой возможности. Через Городской Попечительский Совет они добиваются открытия еще одного детского очага. Так появился I детский сад, или очаг, как тогда говорили, он обслуживал матерей, работающих на оружейном заводе, мужья которых были на фронте. Количество детей было доведено до 25-ти, а в последствии очаг посещали 36 человек, в возрасте от 5 месяцев до 7 лет. В конце 1914 года очаг возглавила Анастасия Николаевна Костромина. Эта умная, талантливая женщина была бессменным руководителем детского сада до 1948 года. После революции 1917 года группа на набережной закрылась. Встал вопрос о расширении Детского сада №1, но помещение не могло вместить 60 детей, и вскоре очаг был переведен в особняк на улицу Воинова д.10. Здесь он просуществовал до 1948 года под руководством А.Н. Костроминой. А на Дворцовой набережной, 22 до самой войны 1941 года находилось Датское консульство. Уже в военном октябре 1941 в здании был организован Детский сад №43: сюда собирали детей, оставшихся в Ленинграде. Детский сад работал круглосуточно всю войну, спасал детей от голода и бомбежки (в подвале особняка находилось бомбоубежище). В 1942 году детей эвакуировали на "Большую Землю", а набирали, вернее, собирали новых малышей по опустевшим квартирам большого города. В 1945 году из окон детского сада эти дети любовались разноцветными огнями праздничного салюта Великой Победы! До наших дней дошли воспоминания Федоренко Нины, которая находилась в детском саду с 4 до 7 лет (1942-1944гг.) "Помню, как мы пошли на утреннюю прогулку. Вышли - дом был цел и невредим, вернулись - дом разбомбили. Все перекрытия были разрушены от крыши до подвала. Остались только углы комнат, с левой стороны, где стояли железные печи. А над печкой висели часы-ходики - котенок, у которого глазки продолжали двигаться, вправо и влево, вправо и влево... Мы дети стояли как зачарованные и смотрели, как эти ходики двигались. Сам дом уже был огорожен, и даже с проезжей части убрали мусор. Над нами взяли шефство моряки. Они приносили нам игрушки. Помню двух гусей-лебедей, на спине которых сидел Иванушка-дурачок, а гуси кружились." "Однажды зимой, когда мы уже легли спать, в спальню вбежали нянечки и воспитатели. Они стали отдергивать шторы, плакать и смеяться. Мы побежали к окнам и увидели салют в честь снятия блокады. Быстро и кое-как мы оделись и побежали на набережную. Там мы подбирали в снегу плоские разноцветные кружки от ракет. Но их у нас забрали: края были очень острыми. Это был первый в моей жизни Салют."

bee

Наталья Владимировна Седашова

Учитель музыки

Стаж: 6 лет

Ананьева Марина Викторовна

Инструктор ФИЗО

Стаж: 14 лет

Аннина Анна Алексеевна

Стаж: 7 лет

Дагадина Людмила Анатольевна

Стаж: 35 лет

Дандык Марина Анатольевна

Стаж: 14 лет

Что мы предлагаем

Разнообразный и богатый опыт говорит нам, что укрепление и развитие внутренней структуры однозначно фиксирует необходимость экспериментов, поражающих по своей масштабности и грандиозности.

• Группы
    Активности

• Разные

• ДОУ

• Комфортная

• Музыкальные занятия
    Танцы

• Занятия
    ФИЗО

• Рисование

• Спортивные

Что говорят родители

testimonial

Раскова Дарья, Мама
Благодарю коллектив детского сада #109 за очень внимательное, практически домашнее отношение к моим детям на ежедневной основе! Мне кажется очень важным и бережным подход, который демонстрирует воспитательский состав. Все делается с душой и добрым отношением — и дети не могут этого не чувствовать. Спасибо за теплую развивающую среду!

Петр Смирнов, Отец

Ирина Петрова, Мама